Menü

Dr. Michael Cordes

Projektleiter/in
Dr. Michael Cordes

Dr. Michael Cordes

Projektleiter/in, Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in
+49 (0)30 8471 223-0

Wissenschaftliche Schwerpunkte:

Weiterbildung

Dr. Michael Cordes arbeitet seit Mai 2018 als Projektleiter und wissenschaftlicher Mitarbeiter beim FiBS. Er beschäftigt sich dort schwerpunktmäßig mit dem Bereich Weiterbildung. Sein besonderer Fokus liegt in diesem Zusammenhang auf den Themenfeldern Qualitätsmanagementsysteme und  Förderungs- bzw. Finanzierungsinstrumente.

Zuvor war er 15 Jahre bei der Stiftung Warentest im Team Weiterbildung tätig - zunächst als Projektleiter und seit 2008 als Teamleiter. Dabei führte er über 50  Untersuchungsprojekte zur Qualität von Bildungsangeboten durch. Weiterhin entwickelte er gemeinsam mit seinem Team ein Informationsportal für Verbraucher, den Weiterbildungsguide.

Von 2013 bis 2017 war Dr. Cordes im Deutschen Instituts für Normung als Verbrauchervertreter Mitglied im Arbeitsausschuss Bildungsdienstleistungen. Von 1999 bis 2010 war er aktives Mitglied der Deutschen Gesellschaft für wissenschaftliche Weiterbildung und Fernstudium (DGWF).

Dr. Michael Cordes studierte an der Universität Regensburg Soziologie und Erziehungswissenschaft und promovierte dort zum Themengebiet Kompetenzentwicklung. 2008 schloss er die Weiterbildung zum Betriebswirt (IWW) am Institut für Wirtschaftswissenschaftliche Forschung und Weiterbildung der Fern-Universität Hagen ab.

Karriere

Seit Mai 2018
Projektleiter & Wissenschaftlicher Mitarbeiter - FiBS Forschungsinstitut für Bildungs- und Sozialökonomie
Berlin, Deutschland

Juli 2011 - Dezember 2017
Wissenschaftlicher Leiter - Stiftung Warentest
Berlin, Deutschland

Januar 2008 - Juni 2011
Gruppen- und Projektleiter Weiterbildungstests - Stiftung Warentest
Berlin, Deutschland

Dezember 2002 - Dezember 2007
Projektleiter Weiterbildungstests - Stiftung Warentest
Berlin, Deutschland

November 2001 - Juli 2002
Lehrauftrag im Fach Erwachsenenbildung - TU München, Lehrstuhl für Verbrauchs- und Beratungslehre
München, Deutschland

Oktober 1998 - März 2002
Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Universität Regensburg, Institut für Erziehungswissenschaft
Regensburg, Deutschland

Oktober 1997 - März 1999
Mitarbeiter am Studieninformationszentrum - Universität Regensburg, Philosophische Fakultäten
Regensburg, Deutschland

April 1997 - September 1997
Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Universität Regensburg, Institut für Erziehungswissenschaft
Regensburg, Deutschland